琴平駅のコピー

ことでん琴平駅のコピー

私もモンバス初参戦の時はいろいろ調べるのに苦労した。
そこでモンバス2019のDay2(8/25)を例に
「JR坂出駅」から「ことでん岡田駅」経由の「まんのう公園」までのルートを
特急は使わない前提でタイムラインで追ってみた(参考になれば)
(※特急を使えば+320円でJR琴平駅に15分早く着けます)



■JR坂出駅~ことでん岡田駅~まんのう公園(2019/08/25)
AM05:27JR岡山(おかやま)駅(発)始発
9駅(JR快速マリンライナー1号)44分
AM06:11JR坂出(さかいで)駅(着)
AM06:25JR坂出駅(発)
JR宇多津(うたづ)駅
JR丸亀(まるがめ)駅
JR讃岐塩屋(さぬきしおや)駅
JR多度津(たどつ)駅
JR金蔵寺(こんぞうじ)駅
JR善通寺(ぜんつうじ)駅
29分
AM06:54JR琴平(ことひら)駅(着)
(※帰りの切符を買っておくと○)
AM06:54琴平観光センター跡地に行く場合→徒歩約10分
ことでん岡田駅に行く場合↓
徒歩約5分
AM07:00ことでん琴平駅(着)
AM07:13ことでん琴平駅(発)
ことでん榎井(えない)駅
ことでん羽間(はざま)駅
10分
AM07:23ことでん岡田(おかだ)駅(着)
(※帰りの切符を買っておくと○)
徒歩
AM07:30シャトルバス乗り場(着)
シャトルバス行列待ち約1時間40分
AM09:10シャトルバス乗り場(発)
シャトルバス移動約15分
AM09:25まんのう公園(着)
シャトルバス下車待ち約10分
AM09:35シャトルバス下車
入場待ちの行列に移動
AM09:40入場待ちの行列に加わる
入場待ちの間にチケットとリストバンドを交換
(※スタッフが交換しに回って来る)
約15分
AM09:55入場


↑ことでん岡田駅→まんのう公園のシャトルバス動画

坂出駅でAM06:25の列車に乗れば
RED baSHのオープニングアクトTHE TOMBOYSに(AM09:55)
ギリ間に合うかどうか。

2017年から早期便MONbus Expressが追加され
シャトルバスの行列待ちが緩和されるかと思ったが
同じ行程で行った2016年と2019年を比較してみると
2016年:約1時間
2019年:約1時間40分
と逆に待ち時間が長くなっていた。


<余談>
 ちなみに「琴平観光センター跡地ルート」を使った
 2014年、2015年は共に2時間以上待ったので
 試しに2016年は「ことでん岡田駅ルート」を使ったら
 シャトルバス待ち時間が半分以下になったという経緯がある。


午後から参戦する場合は
シャトルバスの運行スケジュール通り乗れるはずだが
念のため余裕を持って行動したい。

※琴平観光センター跡地ルートの詳細はこちら
【モンバス2020】まんのう公園への入り方(まとめ)

↓応援クリックお願いします!