04

02

私もモンバス初参戦の時はいろいろ調べるのに苦労した。
そこでDay1(8/19)を例に
JR坂出駅からことでん岡田駅経由のまんのう公園までのルートを
タイムラインで追ってみた(参考になれば)

■JR坂出駅~ことでん岡田駅~まんのう公園(8/19)
AM05:27JR岡山(おかやま)駅(発)始発
9駅(JR快速マリンライナー1号)44分
AM06:11JR坂出(さかいで)駅(着)
AM06:25JR坂出駅(発)
JR宇多津(うたづ)駅
JR丸亀(まるがめ)駅
JR讃岐塩屋(さぬきしおや)駅
JR多度津(たどつ)駅
JR金蔵寺(こんぞうじ)駅
JR善通寺(ぜんつうじ)駅
29分
AM06:54JR琴平(ことひら)駅(着)

徒歩(↑動画)
約5分
AM07:00ことでん琴平駅(着)
AM07:13ことでん琴平駅(発)
ことでん榎井(えない)駅
ことでん羽間(はざま)駅
10分
AM07:23ことでん岡田(おかだ)駅(着)
徒歩
AM07:25シャトルバス乗り場(着)
シャトルバス行列待ち約1時間(2016年)
AM08:30シャトルバス乗り場(発)

シャトルバス(↑動画)
約15分(2016年)
AM08:45まんのう公園(着)
シャトルバス下車待ち約20分(2016年)
AM09:05シャトルバス下車
入場待ちの行列に移動
AM09:10入場待ちの行列に加わる
02
入場待ちの間にチケットとリストバンドを交換
約35分(2016年)
AM09:45 01
入場
※赤…JR岡山駅(始発)からのタイムライン


特急を使わず乗り換えを最小限にし
朝6時過ぎにJR坂出駅を出れば
STAGE龍神のO.Aのsympathy(AM09:40)に
ぎり間に合うかどうか。

但し今年は早期便のMONbus Expressが運行されるため
シャトルバスの行列待ち時間が緩和される可能性あり。

JR琴平駅からは琴平観光センター跡地へ行くルートもあるが
2014年、2015年共にシャトルバスに乗るまで2時間以上待ったので
2016年はことでん岡田駅ルートを試してみたところ
半分の約1時間で乗れた(たまたま早かった可能性はある)

ちなみに午後から参戦する場合は
シャトルバスの運行スケジュール通り乗れるはずだが
念のため余裕を持って行動したい。

※琴平観光センター跡地ルートの詳細はこちら
【モンバス2017】まんのう公園への入り方まとめ



↓応援クリックお願いします!